衆議院議員選挙(平成17年9月11日執行)(小選挙区選出) 開票結果詳細
平成17年9月12日 03時32分確定
※以下の一覧の選挙区名のリンクをクリックしてください。
※番号の横の「*」印は、重複立候補者を表します。
東京第1区 | 東京第2区 | 東京第3区 | 東京第4区 | 東京第5区 |
東京第6区 | 東京第7区 | 東京第8区 | 東京第9区 | 東京第10区 |
東京第11区 | 東京第12区 | 東京第13区 | 東京第14区 | 東京第15区 |
東京第16区 | 東京第17区 | 東京第18区 | 東京第19区 | 東京第20区 |
東京第21区 | 東京第22区 | 東京第23区 | 東京第24区 | 東京第25区 |
東京第1区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 千代田区 | 港区 | 新宿区 |
---|---|---|---|---|---|---|
* 1 | よさの かおる | 自由民主党 | 149,894票 | 14,823票 | 53,811票 | 81,26票 |
2 | マタヨシ 光雄 | 本人届出 | 1,557票 | 131票 | 455票 | 971票 |
* 3 | 海江田 万里 | 民主党 | 101,396票 | 9,226票 | 34,185票 | 57,985票 |
4 | 堀江 やすのぶ | 日本共産党 | 21,794票 | 1,528票 | 6,643票 | 13,623票 |
合計 | 274,641票 | 25,708票 | 95,094票 | 153,839票 |
法定得票数(45,773.500) 供託物没収点(27,464.100)
東京第2区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 中央区 | 文京区 | 台東区 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 中島 つかね | 日本共産党 | 24,848票 | 4,088票 | 12,527票 | 8,233票 |
* 2 | 中山 よしかつ | 民主党 | 98,335票 | 20,836票 | 42,233票 | 35,266票 |
* 3 | ふかや 隆司 | 自由民主党 | 127,889票 | 29,944票 | 51,782票 | 46,163票 |
合計 | 251,072票 | 54,868票 | 106,542票 | 89,662票 |
法定得票数(41,845.333) 供託物没収点(25,107.200)
東京第3区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 区部計 | 品川区 | 大田3区 | 島しょ町村部計 | 大島支庁 | 大島町 | 利島村 | 新島村 | 神津島村 | 三宅支庁 | 三宅村 | 御蔵島村 | 八丈支庁 | 八丈町 | 青ヶ島村 | 小笠原支庁 | 小笠原村 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
* 1 | まつばら 仁 | 民主党 | 123,999票 | 118,931票 | 76,012票 | 42,919票 | 5,068票 | 2,370票 | 1,410票 | 57票 | 518票 | 385票 | 516票 | 444票 | 72票 | 1,720票 | 1,692票 | 28票 | 462票 | 462票 |
2 | 後藤 ひとし | 日本共産党 | 23,611票 | 22,139票 | 15,458票 | 6,681票 | 1,472票 | 861票 | 678票 | 11票 | 126票 | 46票 | 169票 | 142票 | 27票 | 331票 | 323票 | 8票 | 111票 | 111票 |
* 3 | 石原 ひろたか | 自由民主党 | 151,989票 | 141,722票 | 94,611票 | 47,111票 | 10,267票 | 5,244票 | 3,032票 | 159票 | 1,278票 | 775票 | 1,138票 | 1,057票 | 81票 | 3,250票 | 3,162票 | 88票 | 635票 | 635票 |
合計 | 299,599票 | 282,792票 | 186,081票 | 96,711票 | 16,807票 | 8,475票 | 5,120票 | 227票 | 1,922票 | 1,206票 | 1,823票 | 1,643票 | 180票 | 5,301票 | 5,177票 | 124票 | 1,208票 | 1,208票 |
法定得票数(49,933.166) 供託物没収点(29,959.900)
東京第4区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 大田4区 |
---|---|---|---|---|
* 1 | うさみ 登 | 民主党 | 86,354.000票 | 86,354.000票 |
2 | 中西 一善 | 本人届出 | 19,955.000票 | 19,955.000票 |
* 3 | 平 将明 | 自由民主党 | 119,812.000票 | 119,812.000票 |
4 | 佐藤 博己 | 本人届出 | 5,313.182票 | 5,313.182票 |
5 | 佐藤 ふみのり | 日本共産党 | 25,077.817票 | 25,077.817票 |
合計 | 256,511.999票 | 256,511.999票 |
法定得票数(42,752.000) 供託物没収点(25,651.200)
東京第5区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 目黒区 | 世田谷5区 |
---|---|---|---|---|---|
* 1 | 手塚 よしお | 民主党 | 109,618票 | 51,666票 | 57,952票 |
2 | 星見 てい子 | 日本共産党 | 22,107票 | 11,348票 | 10,759票 |
* 3 | 小杉 隆 | 自由民主党 | 150,667票 | 72,479票 | 78,188票 |
合計 | 282,392票 | 135,493票 | 146,899票 |
法定得票数(47,065.333) 供託物没収点(28,239.200)
東京第6区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 世田谷6区 |
---|---|---|---|---|
1 | 田中 美代子 | 日本共産党 | 28,252票 | 28,252票 |
* 2 | おち たかお | 自由民主党 | 136,750票 | 136,750票 |
* 3 | 小宮山 洋子 | 民主党 | 130,283票 | 130,283票 |
合計 | 295,285票 | 295,285票 |
法定得票数(49,214.166) 供託物没収点(29,528.500)
東京第7区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 渋谷区 | 中野区 |
---|---|---|---|---|---|
* 1 | ながつま 昭 | 民主党 | 113,221票 | 43,854票 | 69,367票 |
* 2 | 松本 文明 | 自由民主党 | 131,464票 | 52,438票 | 79,026票 |
3 | 太田 のりおき | 日本共産党 | 24,110票 | 8,781票 | 15,329票 |
合計 | 268,795票 | 105,073票 | 163,722票 |
法定得票数(44,799.166) 供託物没収点(28,285.900)
東京第8区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 杉並区 |
---|---|---|---|---|
* 1 | 石原 のぶてる | 自由民主党 | 161,966票 | 161,966票 |
* 2 | 鈴木 盛夫 | 民主党 | 94,074票 | 94,074票 |
3 | 沢田 俊史 | 日本共産党 | 26,819票 | 26,819票 |
合計 | 282,859票 | 282,859票 |
法定得票数(47,143.166) 供託物没収点(28,285.900)
東京第9区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 練馬9区 |
---|---|---|---|---|
1 | 望月 やす子 | 日本共産党 | 28,493票 | 28,493票 |
* 2 | すがわら 一秀 | 自由民主党 | 153,309票 | 153,309票 |
* 3 | 中川 直人 | 社会民主党 | 14,952票 | 14,952票 |
* 4 | 川島 ともたろう | 民主党 | 87,890票 | 87,890票 |
合計 | 284,644票 | 284,644票 |
法定得票数(47,440.666) 供託物没収点(28,464.400)
東京第10区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 豊島区 | 練馬10区 |
---|---|---|---|---|---|
* 1 | 小池 ゆりこ | 自由民主党 | 109,764票 | 67,949票 | 41,815票 |
2 | 山本 としえ | 日本共産党 | 17,929票 | 11,438票 | 6,491票 |
* 3 | 小林 こうき | 新党日本 | 41,089票 | 24,304票 | 16,785票 |
* 4 | さめじま 宗明 | 民主党 | 50,536票 | 30,303票 | 20,233票 |
合計 | 219,318票 | 133,994票 | 85,324票 |
法定得票数(36,553.000) 供託物没収点(21,931.800)
東京第11区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 板橋区 |
---|---|---|---|---|
* 1 | 下村 博文 | 自由民主党 | 148,099票 | 148,099票 |
* 2 | 渡なべ 浩一郎 | 民主党 | 85,832票 | 85,832票 |
3 | とくとめ 道信 | 日本共産党 | 35,233票 | 35,233票 |
合計 | 269,164票 | 269,164票 |
法定得票数(44,860.666) 供託物没収点(26,916.400)
東京第12区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 北区 | 足立12区 |
---|---|---|---|---|---|
1 | のの山 けん | 日本共産党 | 26,068票 | 19,323票 | 6,745票 |
2 | 太田 あきひろ | 公明党 | 109,636票 | 75,465票 | 34,171票 |
* 3 | ふじた 幸久 | 民主党 | 73,943票 | 56,876票 | 17,067票 |
4 | 八代 英太 | 本人届出 | 44,279票 | 32,867票 | 11,412票 |
合計 | 253,926票 | 184,531票 | 69,395票 |
法定得票数(42,321.000) 供託物没収点(25,392.600)
東京第13区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 足立13区 |
---|---|---|---|---|
* 1 | 田村 智子 | 日本共産党 | 30,806票 | 30,806票 |
* 2 | かもした 一郎 | 自由民主党 | 129,586票 | 129,586票 |
* 3 | 城島 まさみつ | 民主党 | 80,378票 | 80,378票 |
合計 | 240,770票 | 240,770票 |
法定得票数(40,128.333) 供託物没収点(24,077.000)
東京第14区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 墨田区 | 荒川区 |
---|---|---|---|---|---|
* 1 | 井上 かずお | 民主党 | 69,108票 | 39,259票 | 29,849票 |
2 | 伊藤 文雄 | 日本共産党 | 22,131票 | 11,827票 | 10,304票 |
* 3 | 松島 みどり | 自由民主党 | 118,771票 | 68,490票 | 50,281票 |
4 | 前田 真司 | 本人届出 | 4,478票 | 2,300票 | 2,178票 |
合計 | 214,488票 | 121,876票 | 92,612票 |
法定得票数(35,748.000) 供託物没収点(21,448.800)
東京第15区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 江東区 |
---|---|---|---|---|
* 1 | あずま 祥三 | 民主党 | 79,621票 | 79,621票 |
2 | 吉田 としお | 日本共産党 | 23,659票 | 23,659票 |
* 3 | 木村 勉 | 自由民主党 | 123,021票 | 123,021票 |
合計 | 226,301票 | 226,301票 |
法定得票数(37,716.833) 供託物没収点(22,630.100)
東京第16区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 江戸川16区 |
---|---|---|---|---|
* 1 | 島村 宜伸 | 自由民主党 | 145,439票 | 145,439票 |
2 | 安部 安則 | 日本共産党 | 25,328票 | 25,328票 |
* 3 | 中津川 ひろさと | 民主党 | 84,564票 | 84,564票 |
合計 | 255,331票 | 255,331票 |
法定得票数(37,716.833) 供託物没収点(22,630.100)
東京第17区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 葛飾区 | 江戸川17区 |
---|---|---|---|---|---|
* 1 | 平沢 勝栄 | 自由民主党 | 161,324票 | 133,003票 | 28,321票 |
* 2 | にしこおり あつし | 民主党 | 67,300票 | 54,992票 | 12,308票 |
3 | 小島 佐知子 | 日本共産党 | 27,597票 | 22,947票 | 4,650票 |
合計 | 256,221票 | 210,942票 | 45,279票 |
法定得票数(42,703.500) 供託物没収点(25,622.100)
東京第18区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 武蔵野市 | 府中市 | 小金井市 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 宮本 とおる | 日本共産党 | 21,542票 | 5,051票 | 11,170票 | 5,321票 |
* 2 | 菅 直人 | 民主党 | 126,716票 | 38,129票 | 59,525票 | 29,062票 |
* 3 | 土屋 正忠 | 自由民主党 | 118,879票 | 34,868票 | 57,204票 | 26,807票 |
合計 | 267,137票 | 78,048票 | 127,899票 | 61,190票 |
法定得票数(44,522.833) 供託物没収点(26,713.700)
東京第19区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 小平市 | 国分寺市 | 国立市 | 西東京市 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
* 1 | 末松 義規 | 民主党 | 133,180票 | 42,010票 | 28,477票 | 17,385票 | 45,308票 |
2 | 清水 明男 | 日本共産党 | 27,811票 | 8,510票 | 5,879票 | 4,381票 | 9,041票 |
* 3 | 松本 洋平 | 自由民主党 | 138,596票 | 44,992票 | 29,142票 | 17,958票 | 46,504票 |
合計 | 299,587票 | 95,512票 | 63,498票 | 39,724票 | 100,853票 |
法定得票数(49,931.166) 供託物没収点(29,958.700)
東京第20区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 東村山市 | 東大和市 | 清瀬市 | 東久留米市 | 武蔵村山市 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
* 1 | 加藤 公一 | 民主党 | 107,916票 | 33,378票 | 18,423票 | 16,571票 | 27,151票 | 12,393票 |
* 2 | 池田 真理子 | 日本共産党 | 32,299票 | 9,448票 | 5,001票 | 6,006票 | 7,968票 | 3,876票 |
* 3 | 木原 せいじ | 自由民主党 | 112,634票 | 35,000票 | 18,694票 | 16,882票 | 26,603票 | 15,455票 |
合計 | 252,849票 | 77,826票 | 42,118票 | 39,459票 | 61,722票 | 31,724票 |
法定得票数(42,141.500) 供託物没収点(25,284.900)
東京第21区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 立川市 | 昭島市 | 日野市 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 田川 ゆたか | 日本共産党 | 25,483.640票 | 9,705.000票 | 5,414.873票 | 10,363.767票 |
2 | 十河 豊 | 本人届出 | 3,739.358票 | 1,593.000票 | 785.126票 | 1,361.232票 |
* 3 | 長島 昭久 | 民主党 | 98,749.000票 | 36,622.000票 | 23,559.000票 | 38,568.000票 |
* 4 | 小川 友一 | 自由民主党 | 109,310.000票 | 40,362.000票 | 26,564.000票 | 42,384.000票 |
合計 | 237,281.998票 | 88,282.000票 | 56,322.999票 | 92,676.999票 |
法定得票数(39,547.000) 供託物没収点(23,728.200)
東京第22区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 三鷹市 | 調布市 | 狛江市 | 稲城市 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
* 1 | 伊藤 達也 | 自由民主党 | 150,404票 | 46,639票 | 60,369票 | 22,405票 | 20,991票 |
* 2 | 山花 いくお | 民主党 | 107,417票 | 35,807票 | 42,461票 | 14,446票 | 14,703票 |
* 3 | 若林 義春 | 日本共産党 | 28,356票 | 8,970票 | 10,593票 | 5,154票 | 3,639票 |
4 | 山下 万葉 | 本人届出 | 2,483票 | 876票 | 859票 | 361票 | 387票 |
合計 | 288,660票 | 92,292票 | 114,282票 | 42,366票 | 39,720票 |
法定得票数(48,110.000) 供託物没収点(28,866.000)
東京第23区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 町田市 | 多摩市 |
---|---|---|---|---|---|
* 1 | 伊藤 公介 | 自由民主党 | 162,351票 | 122,238票 | 40,113票 |
2 | むろや 友英 | 日本共産党 | 27,232票 | 19,297票 | 7,935票 |
* 3 | 石毛 えい子 | 民主党 | 107,136票 | 77,183票 | 29,953票 |
合計 | 296,719票 | 218,718票 | 78,001票 |
法定得票数(49,453.166) 供託物没収点(29,671.900)
東京第24区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 八王子市 |
---|---|---|---|---|
* 1 | はぎうだ 光一 | 自由民主党 | 150,552票 | 150,552票 |
* 2 | あくつ 幸彦 | 民主党 | 106,459票 | 106,459票 |
3 | 長谷川 あきら | 日本共産党 | 26,233票 | 26,233票 |
合計 | 283,244票 | 283,244票 |
法定得票数(47,207.333) 供託物没収点(28,324.400)
東京第25区(定数1)
番号 | 候補者名 | 候補者届出政党 | 選挙区計 | 市部計 | 青梅市 | 福生市 | 羽村市 | あきる野市 | 西多摩町村部計 | 瑞穂町 | 日の出町 | 桧原村 | 奥多摩町 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 鈴木 たくや | 日本共産党 | 19,954票 | 17,446票 | 7,320票 | 2,779票 | 2,906票 | 4,441票 | 2,508票 | 1,210票 | 872票 | 80票 | 346票 |
* 2 | 島田 久 | 民主党 | 66,008票 | 56,161票 | 22,363票 | 9,679票 | 10,919票 | 13,200票 | 9,847票 | 5,321票 | 2,733票 | 486票 | 1,307票 |
* 3 | 井上 信治 | 自由民主党 | 113,800票 | 94,959票 | 40,430票 | 16,977票 | 14,039票 | 23,513票 | 18,841票 | 9,556票 | 5,577票 | 1,242票 | 2,466票 |
合計 | 199,762票 | 168,566票 | 70,113票 | 29,435票 | 27,864票 | 41,154票 | 31,196票 | 16,087票 | 9,182票 | 1,808票 | 4,119票 |
法定得票数(33,293.666) 供託物没収点(19,976.200)